Full Details for Lot 281

Auction 780, Lot # 281

PAR DE SILLAS MUSICALES
SUIZA, SIGLO XIX.
Elaboradas en madera de nogal, en el respaldo talla a manera de diseños florales estilo "Black Forest", en el respaldo y el asiento marquetería de figuras vegetales con cabras y venado. La cubierta del asiento ha sido bloqueada, en la parte inferior tiene la etiqueta del taller musical "F. CONCHON GENEV...".
Detalles de conservación, estructura y renovación. Se ignora si tiene aún el mecanismo musical dentro del asiento.
Dimensión: 94 cm de altura cada una.
Piezas: 2.
Estimado $6,000-10,000